В Красноярске утверждена схема взаимодействия органов администрации города, территориальных органов администрации города, УФМС по Красноярскому краю, РУВД (паспортно-визовых отделов) районов города в вопросах улучшения миграционной ситуации. Управлением труда администрации города разработан и утвержден план мероприятий, направленных на улучшение миграционной ситуации в городе Красноярске.

В соответствии с распоряжением главы города, Управлением труда в 2006 году планируется провести 105 проверок организаций города, в том числе в 13 организациях, привлекающих иностранных работников.

В январе-марте проверено 6 организаций, привлекающих иностранных работников (ООО "Сибирское единство", ООО "Великая Сибирь", ООО "Торговый альянс", ООО "Гвардекс", ООО "Дружба-2002", ООО ПСК "Омега"). Результаты проверок свидетельствуют о том, что не всегда работодатели, получившие разрешение на привлечение и использование труда иностранных работников заключают с ними трудовые договоры.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе городской администрации, управление труда проводит с работодателями, использующими труд иностранцев, информационно-разъяснительную работу. Данная работа проводится в ходе рейдов, встреч, организованных "круглых столов". Подготовлены и распространяются памятки с разъяснениями о порядке применения и соблюдения миграционного и трудового законодательства работодателями, использующими труд иностранных работников.

В целях контроля за уровнем оплаты труда иностранных работников, 45 работодателям направлены письма с просьбой предоставить информацию о размере заработной платы данной категории работников. Используя данные УФМС по Красноярскому краю, Управление труда формирует свою базу данных на работодателей, привлекающих и использующих труд иностранных работников. В базу внесены сведения о численности привлекаемых ими иностранных работников, о стране из которой работники прибыли, о размере средней заработной платы, количестве заключенных трудовых договоров, о предоставляемых гарантиях.

Управлением труда проводится согласование списков работодателей на получение заключения о целесообразности привлечения и использования иностранных работников, которые присылаются ГУ центра занятости населения Красноярска. На 27 марта в Управление труда поступила информация на согласование по 38 работодателям, в том числе на 24 юридических лица и на 14 индивидуальных предпринимателей. В ходе согласования даны рекомендации отказать в выдаче заключения о целесообразности привлечения и использования иностранных работников 6 работодателям - физическим лицам. Причина отказа - в несоответствии заявленного уровня оплаты труда иностранцев.