Власти Череповца будут закупать 3- и 4-комнатные квартиры для семей свыше 8 человек, попавших в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции для СМИ города заявил Александр Афанасьев, первый заместитель мэра города.

"Этот вопрос мы будем решать по отдельным семьям, - отметил Александр Афанасьев. - Исходя из наличия, будем предлагать трехкомнатные квартиры, если будут - четырехкомнатные. Но мы считаем, что выделять несколько квартир на одну семью - это несправедливо и неправильно по отношению к другим людям, которые тоже нуждаются в жилье и стоят в очереди долгое время. Этим путем идти нельзя. И по закону мы этого делать не обязаны", - отметил Афанасьев.

Напомним, в рамках реализации городской целевой программы расселения ветхого и аварийного жилья в Череповце в декабре 2005 года и в марте этого года было сдано 120 квартир в новом доме, предназначенном для расселения ветхого жилья. Город строил только 1-комнатные квартиры на семьи до 4 человек, 2-комнатные квартиры - свыше 4 человек. При подготовке списков для расселения выяснилось, что в деревянных ветхих домах было зачастую прописано по 8-12 человек - это многодетные семьи или, например, родители и семьи их детей с внуками. Жильцы этих квартир недовольны площадью нового жилья и отказываются переезжать в новый дом. В итоге городской бюджет несет убытки, компенсируя затраты на содержание практически половины уже сданной в эксплуатацию жилья. На прошлой неделе одна из семей обратилась с исковым заявлением в городской суд. Семья Щуковых с шестью детьми проживала в деревянном аварийном доме в квартире общей площадью 52 кв. метра. Через суд они требуют от городских властей выделить квартиры по норме не менее 15 кв. метров жилой площади на человека, то есть 120 кв. метров. Муниципальное жилье такой площади за счет городского бюджета в Череповце не строится. Как отметил Александр Афанасьев, по действующему законодательству у городских властей нет обязательства предоставлять квартиры по норме 15 кв. метров на человека.