6 апреля состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов на территории Челябинской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в центре внимания нынешнего заседания - столица Южного Урала. Руководство города доложило о работе по реализации национальных проектов в первом квартале 2006 года.

Одним из важнейших национальных проектов, как для Челябинской области, так и для областного центра является "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". За три месяца текущего года в Челябинске в эксплуатацию введено в строй 133 тысячи квадратных метров, всего же в 2006 году планируется построить 470 тысяч квадратных метров. Что касается обеспечения жильем работников бюджетной сферы, то, по словам главы города Михаила Юревича, к началу 2007 года будет построено несколько домов, квартиры в которых будут продаваться бюджетникам по себестоимости. Земельные участки этих новостроек будут закреплены за администрациями районов Челябинска, и будет создана прозрачная организационная схема передачи жилья в собственность челябинцев.

Как сообщил глава города, большое внимание будет уделено модернизации коммунальной инфраструктуры. На эти цели в 2006 году будет потрачено 210 млн. рублей. В частности, планируется отремонтировать кровли 97 муниципальных объектов, а также провести капитальный ремонт внутренних коммунальных сетей в сотне домов Челябинска. Руководство города также займется реконструкцией 15-ти общежитий, на эти цели направлено 20 млн. рублей. Кроме того, 123 млн. рублей направят на ремонт теплотрасс, котельных, объектов электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Еще одно важное направление национального проекта - переселение граждан из ветхо-аварийного жилья.

В 2005 году в Челябинске снесено 16 домов, в новое жилье переехали 32 семьи. В 2006 году планируется снести 17 домов общей площадью 8,7 тысячи квадратных метров. На эти цели город направит 27 млн. рублей. Слабым местом в реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" остается несовершенство нормативно-правовой базы. Губернатор Петр Сумин обратил на это внимание областного министерства и городской администрации и подчеркнул, что в течение апреля соответствующая нормативно-правовая документация должна быть разработана и принята на уровне региона и муниципалитета.

Челябинск активно приступил к реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Увеличение заработной платы специалистам первичного звена позволило доукомплектовать педиатрическую службу, однако еще предстоит заполнить вакансии участковых терапевтов. Для этого город ведет работу среди будущих выпускников медицинской академии. Заработная плата акушеров и гинекологов, благодаря выплатам по родовым сертификатам, увеличилась почти в два раза. Медицинские учреждения города готовятся к вакцинации населения, к приему нового диагностического оборудования и автомобилей скорой медицинской помощи.

В Челябинске в системе образования отрегулирован механизм дополнительных выплат за классное руководство. Уже в апреле городские власти планируют подключить к сети Интернет все школы. В областном центре среди педагогов отобраны претенденты на получение президентских и губернаторских грантов.