Депутата Пермского областного парламента Константина Окунева не обрадуют поправки в федеральные законы, которые приведут к тому, что губернаторы смогут лишать мэров некоторых полномочий и фактически брать на себя управление региональными столицами. Об этом Окунев сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. "Меня эти поправки не радуют. На деле мы не почувствовали, что такое местное самоуправление, несмотря на то, что оно начало строится 15 лет назад - после развала СССР. Этими поправками мы сделаем прыжок назад, вернемся к тому от чего уходили", - сказал Окунев.

Отметим также, что, как сообщил ИА REGNUM Окунев, 1/3 комиссии, которая будет рассматривать кандидатуры на должность Сити-менеджера г. Перми, назначает губернатор Пермского края, "таким образом, страдает глава Конституции РФ, говорящая о местном самоуправлении". "Возможно, эта инициатива понравится президенту, но я не думаю, что она будет положительной", - резюмировал Окунев.

Напомним, 4 апреля совет Госдумы должен был рассмотреть разработанный членами партии "Единая Россия" поправки в два федеральных закона. "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации МСУ в РФ". Проект разрешает регионам "временно осуществлять отделные полномочия органов МСУ последний и городских округов являющихся административными центрами субъектов РФ, в целях обеспечения единства их систем жизнеобеспечения, коммуникаций и иной инфраструктуры". На деле губернаторы смогут взять в свои руки управление не только подвластным им регионам, но и столицами регионов.