В Оренбургской области вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2006 году составит 3711,6 тысячи гектаров, что на 149,4 тысячи гектаров меньше, чем было в 2005 году, в том числе на 18,8 тысячи гектаров - зерновых и зернобобовых культур. Об этом заявил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства области Василий Еременко 5 апреля на пленарном заседании Законодательного собрания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно прогнозу специалистов ФГУ "ФГТ станция защиты растений в Оренбургской области" наибольшую опасность в 2006 году будут представлять клоп-черепашка, хлебный жук и саранча на площади 227 тысяч гектаров Обработки против личинок саранчовых планируется провести в 8 районах области: Акбулакском, Беляевском, Илекском, Оренбургском, Первомайском, Соль-Илецком, Ташлинском и городе Оренбурге. Угроза по хлебному жуку и клопу-черепашке ожидается в 26 районах.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Оренбургской области, из федерального резерва Минсельхоза России на безвозмездной основе в октябре 2005 года получено 4 тысяч литров инсектицида каратэ для борьбы с особо опасными вредителями сельскохозяйственных растений. Кроме того, в областном бюджете на закупку инсектицидов для борьбы с особо опасными вредителями сельскохозяйственных растений предусмотрено 11 миллионов рублей.