6 апреля в Новом Уренгое открылась городская научно-практическая конференция "Ключевые проблемы профилактики наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде на территории муниципального образования город Новый Уренгой". Участников - врачей, педагогов, сотрудников правоохранительных органов, представителей предприятий и общественных организаций, гостей из других регионов России - от имени главы города приветствовал его первый заместитель Иван Костогриз.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нового Уренгоя, с докладом на тему "Профилактика наркомании и реабилитации наркозависимых: опыт, проблемы, перспективы" выступила гость конференции Татьяна Корепанова - психолог, заместитель директора Центра психологической профилактики и реабилитации "Валеоцентр" (г. Тула). По ее мнению, профилактика наркомании нашла поддержку на государственном уровне, а вот реабилитации внимания уделяется крайне мало. Доктор политических наук, профессор, академик РАВН, (г. Москва), Григорий Лоза рассказал о государственной политике по предотвращению проституции в подростковой и молодежной среде.

7 апреля участники конференции продолжат работу по секциям. В школе №12 состоится обсуждение медико-социальных и педагогических аспектов профилактики и реабилитации наркозависимых, на секции, которая пройдет в администрации города рассмотрят значение и роль общественности в решении вопросов нравственности, духовности, воспитании патриотизма, в городской больнице пройдет секция на тему "Комплексные меры по расширению диагностики и профилактики ВИЧ". 7 апреля конференция закончится подведением итогов и брифингом с участием специалистов и городских СМИ.