В Приднестровье поддерживают проведение акции "Георгиевская Ленточка". "Однозначно, русские общины будут принимать непосредственное участие в этой акции", - сообщил РИА Новости во вторник председатель Союза русских общин Приднестровья Виктор Арестов.

Как сообщили ИА REGNUM в "РИА Новости", о своей поддержке "Георгиевской ленточки" заявил и руководитель молодежной общественной организации "Прорыв" Дмитрий Соин. Он сообщил РИА Новости, что в настоящее время уточняются детали участия приднестровской молодежи в акции.

"Георгиевская ленточка" впервые появилась на улицах российских городов весной 2005 года. Акция, задуманная и осуществленная РИА Новости и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы, в 2006 году пройдет по всей России, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья.

Лозунги акции: "Победа деда - моя Победа", "Повяжи. Если помнишь!", "Я помню! Я горжусь!", "Мы - наследники Великой Победы!". Ее цель - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже, возможно, не застал дедов-фронтовиков, тем, для кого великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории.

Подготовка к проведению "Георгиевской ленточки - 2006" продолжается. Акция пройдет с 24 апреля по 12 мая, уже сейчас она вышла за пределы РФ - ей заинтересовались на Украине, в Прибалтике, США, Испании, Арабских Эмиратах, Средней Азии.

Напомним, что акция "Георгиевская ленточка" пройдет в России, странах СНГ и дальнего зарубежья с 24 апреля по 12 мая. Обращения из самых разных уголков земного шара продолжают поступать в оргкомитет акции.

В понедельник на инициативу РИА Новости и "Студенческой общины" откликнулись жители Приднестровья. Русскоязычные студенты из Оксфорда в своем письме сообщили, что готовы организовать распространение ленточек не только среди учащихся из стран СНГ, но и среди остальных студентов британского ВУЗа.

Ранее намерение поддержать акцию выразила компания Russian Gifts & Collectibles из США, которая изготовит 30 тысяч ленточек и распространит их в Чикаго и ряде других американских городов. Из Франции пришла просьба прислать около сотни "Георгиевских ленточек", а из Канады к организаторам обратился президент Русско-канадской ассоциации "Альберта" (РКАА) Сергей Тимощенко, который заверил, что русские в Канаде также поддержат акцию.

Христорождественский приход Русской Православной Церкви в Мадриде организует распространение "Георгиевских ленточек" среди прихожан.

Организаторы акции признаются, что приятно удивлены количеством откликов на свою инициативу, географией акции, которая, по сути, охватила всю планету. Ленточки появятся в этом году и на Востоке, и на Западе, и по всей России.

Партнерами акции, по замыслу организаторов, может стать любая неполитическая организация или частные лица, которые смогут организовать печать и распространение ленточек.

Генеральным информационным спонсором акции "Георгиевская ленточка" является "Русское Радио". Генеральным информационным спонсором акции в регионах РФ является федеральное информационное агентство ИА REGNUM.

Для получения всей необходимой информации обращайтесь по горячему телефону акции "Георгиевская ленточка" (495) 981-66-11 или по электронной почте victory@rian.ru