18 октября в Якутске Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров подписали Соглашение о создании нового акционерного общества.

Как сообщили в пресс-службе компании, создаваемая компания займется разведкой и освоением месторождений газа и нефти на территории Якутии, хранением, транспортировкой и реализацией углеводородного сырья и продуктов его переработки. Вероятно, в углеводородном сырье будут обеспечены не только потребности Республики Саха (Якутия), регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, но и организована его поставка на экспорт.

Согласно подписанному Соглашению, 51% уставного капитала предприятия будет принадлежать "Газпрому", 49% - Правительству Якутии.

Необходимые для регистрации компании документы должны быть представлены до 1 февраля 2003 года. Кандидатура на должность генерального директора предприятия будет предложена Правительством Якутии, кандидатура Председателя Совета Директоров - "Газпромом".

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Газпром", соглашение подписано в рамках ранее достигнутых договоренностей между руководством "Газпрома" и Правительством Республики Саха (Якутия), а также в соответствии с распоряжением Правительства РФ №975-р от 16.07.02. и "Программой освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока", которая предусматривает разработку системы газоснабжения восточных регионов России и создание экспортного коридора на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Предполагается, что создание нового предприятия даст качественный толчок для реализации региональной программы "Газификация населенных пунктов Республики Саха (Якутия) в 2002-2006 г.г. и основные направления газификации до 2010 г.". Данная программа предусматривает завершение газификации населенных пунктов, прилегающих к трассе действующего газопровода от Средневилюйского газоконденсатного месторождения до Якутска, а также районов Центральной и Западной Якутии.

После подписания Соглашения Алексей Миллер заявил, что "Газпром" планирует прийти в Якутию серьезно и надолго.