Правительство не принимало решения о предоставлении субсидий комбинату, а предоставило их сельхозпроизводителям. Об этом ИА REGNUM сообщил сотрудник департамента информационного обеспечения Павел Лысенко.

В частности, порядок выплаты из областного бюджета субсидии на частичное возмещение стоимости комбикормов для птицеводства и свиноводства сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2006 году утвержден постановлением правительства Мурманской области от 27 февраля 2006 № 57-ПП/2. Согласно этому документу, господдержка осуществляется в виде субсидий на частичное возмещение стоимости комбикормов для птицеводства и свиноводства, также договоры на выплату субсидии заключает департамент продовольствия, рыбного и сельского хозяйства.

По словам Павла Лысенко, сельхозпредприятия региона не ограничены в праве закупать корма на свободном рынке. Так годовая потребность сельхозпредприятий Мурманской области в комбикормах составляет около 85 тысяч тонн. Из них 67-70 тысяч тонн предприятия ежегодно закупают именно на свободном рынке, за пределами Мурманской области. И только около 15-18 тысяч тонн - у Мурманского комбината хлебопродуктов. "В 2006 году ситуация с закупками развивается точно по этому сценарию", - сообщил Лысенко.

Он отметил, что правительство области также не принимало решения предоставить отсрочку в погашении задолженности в региональный продовольственный фонд. Задолженность, существующую у ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов", перед областью предприятие постепенно погашает - около 1,8 млн. рублей ежегодно. "Причем, в свое время должники, в том числе и комбинат хлебопродуктов, действительно получали отсрочки и льготы. Однако связано это было с курсом правительства области на поддержку агропромышленного комплекса региона. Отсрочка для хлебокомбината закончилась в 2001 году", - подчеркнул он.

Таким образом, подытожил Павел Лысенко, в настоящее время формально Мурманскому комбинату хлебопродуктов непосредственная поддержка правительством области не оказывается. Но как и другие предприятия АПК, комбинат будет иметь эту поддержку в дальнейшем. Прежде всего потому, что комбинат - единственный в регионе производитель комбикормов, а также содержатель региональных резервов не только фуражного, но и продовольственного зерна. "С этой точки зрения значение комбината для Мурманской области просто несоизмеримо со значением лояльной или нелояльной позиции его руководителя-депутата", - добавил Павел Лысенко.