5 апреля в Махачкале состоялось заседание Государственной экзаменационной комиссии по проведению в рамках эксперимента Единого государственного экзамена в Республике Дагестан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства РД. Вел заседание первый заместитель председателя правительства РД Низами Казиев.

С информацией по вопросу "О проведении кампании вступительных экзаменов в ссузы и вузы в условиях эксперимента ЕГЭ" выступил директор Регионального центра обработки информации (РЦОИ) по ЕГЭ Низам Загиров. Он сообщил, что в 2006 году в эксперименте участвуют выпускники 18 городов и районов, которые по своему выбору будут сдавать ЕГЭ по 4 предметам - математике, русскому языку, географии и физике. Желающие уже внесены в электронную базу данных и проведение пробного экзамена по методике ЕГЭ назначено на 21 апреля. Низам Загиров сообщил также, что выпускники будут сдавать ЕГЭ в июне, а вступительные экзамены в вузы и ссузы по указанным предметам в форме ЕГЭ состоятся в июле. Он остановился также на некоторых особенностях правил проведения экзамена и проблемах, возникающих во время его проведения.

На заседании были также рассмотрены и утверждены нормативные документы по проведению ЕГЭ и даны поручения Министерству образования РД собрать и обобщить предложения по кандидатурам председателей предметных комиссий и их заместителей, руководителей 28 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и организаторов июньского потока экзаменов. Подводя итоги обсуждения, Казиев подчеркнул, что на данном этапе важно не количество участников ЕГЭ, а отработка механизмов его проведения и обеспечение условий для объективной оценки знаний. Он указал на необходимость учитывать предложения вузов и ссузов при комплектовании предметных комиссий.