В Ставропольском крае врач-нарколог осуждена условно за подделку документов, передачу наркотиков и служебный подлог. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольского краевого суда, приговор вынесен Ипатовским районным судом.

Из материалов дела следует, что осужденная, работая врачом наркологом в ГУЗ Ипатовской Центральной районной больнице, незаконно приобрела и хранила в своем служебном кабинете психотропное вещество в крупном размере - 4,8 грамма "тарена". Используя свое должностное положение, подсудимая выписала рецепт на отпуск препарата "Реланиум" без соответствующего назначения больному, находящемуся на диспансерном учете. На самом деле осужденная передала препарат не больному, а неустановленному человеку, который в дальнейшем незаконно приобрел реланиум в районной центральной аптеке.

Она же при повторном освидетельствовании нетрезвого состояния водителя за 3 тысячи рублей, внесла ложные сведения в медицинский акт. Она указала, что водитель трезв.

Приговором Ипатовского районного суда врач-нарколог признана виновной по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), ст. 292 УК РФ (служебный подлог).Ей назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 15 тысяч рублей.