На Жигулевской ГЭС, так же как и на всех гидростанциях Волжско-Камского каскада продолжается подготовка к весеннему половодью, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГЭС. По прогнозу ГУ "Гидрометеорологического научно-исследовательского центра РФ" суммарный приток воды к водохранилищам Волжско-Камского каскада во 2 квартале 2006 года составит порядка 139 куб. км при норме 161 кубокилометр. Специалистами Жигулевской ГЭС проводится ежедневный мониторинг всех параметров Куйбышевского водохранилища, включая и такие важные показатели, как уровень воды в верхнем и нижнем бьефах. По состоянию на 1 апреля уровень Куйбышевского водохранилища составил 48,08 метров, что соответствует указаниям Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР).

Как уже сообщалось, с 31 марта в г. Ульяновске появились факты нарушения нормального водоснабжения. Объясняется это "небывалым падением уровня Куйбышевского водохранилища и резким сбросом воды через Жигулевскую ГЭС". Руководство ОАО "Жигулевской ГЭС" считает необходимым заявить, что решения по объемам расходов воды через гидроузлы принимается Министерством природных ресурсов РФ (в лице Федерального агентства водных ресурсов). Оно также согласуется с МЧС РФ, Минсельхозом РФ, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор - Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы" с учетом интересов всех сторон: МЧС - в части безопасности граждан и имущества, Минсельхозом и Россельхознадзором - в части сохранения (незатопления) сельскохозяйственных земель, а также в целях орошения, Росморречфлотом - в части обеспечения условий для судоходства, ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" - обеспечения потребностей энергосистемы (выработка на ГЭС необходимого объема электроэнергии + покрытие пиковых нагрузок).

По словам главного инженера ОАО "Жигулевской ГЭС" Владимира Хуртина, за весь период эксплуатации Жигулевской ГЭС уровень бьефа у здания гидростанции опускался и значительно ниже установленной отметки (для сравнения, в 1976 году он составлял 45,8 метров, в 1999 году - 46.5 метров), однако никаких сбоев водоснабжения в г.Ульяновске не наблюдалось. Поэтому никакой связи между сработкой уровня Куйбышевского водохранилища и нарушением нормального водоснабжения быть не может.