Депутатов Таймыра просят не только вернуть историческое название архипелагу Северная Земля (имени Императора Николая II), но и переименовать его крупные острова. Инициатор переименования председатель правления "Общественного фонда для создания в Москве храма, музея и других сооружений в память о жертвах политических репрессий с 1917 по 1985 годы" Сергей Зуев выступил с очередным предложением: "островам внутри архипелага присвоить имена невинно убиенных членов семьи Николая II". Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе Таймырской думы.

Стоит отметь, что архипелаг был открыт и назван в 1913 году, а острова изучены и получили свои имена во время экспедиции 1930-1932 годов. Зуев уверен, что в России "практический отход от большевизма становится глубинным", поэтому считает возможным переименовать остров Октябрьской Революции в остров Святой Александры, остров Большевик - в остров Святой Ольги, остров Комсомолец - в остров Святой Марии, остров Пионер - в остров Святой Татьяны, остров Домашний - в остров Святой Анастасии, остров Малый Таймыр - в остров Цесаревича Алексея.

Председатель Таймырской Думы Сергей Батурин отметил, что для обоснования того или иного решения недостаточно информации, в том числе и из государственных структур. На осенней сессии таймырские депутаты определятся в своем выборе.

Отметим, инициатор переименования - председатель правления "Общественного фонда для создания в Москве храма, музея и других сооружений в память о жертвах политических репрессий с 1917 по 1985 годы" Сергей Зуев, - не в первый раз обращается к таймырским депутатам. Два года назад он начал процедуру возвращения имени Колчака острову в Карском море. 15 июля 2005 года председатель российского правительства Михаил Фрадков удовлетворил постановление окружной Думы и подписал постановление о соответствующем переименовании.