5 апреля на заседание правительства Самарской области, прошедшего под председательством губернатора Самарской области Константина Титова, было вынесено 17 вопросов, которые были одобрены и в ближайшее время будут направлены в Самарскую губернскую думу, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Члены правительства Самарской области одобрили план Мероприятий по улучшению положения семей в Самарской области и профилактике детской безнадзорности на 2006-2008 годы. В основе этого плана - сохранение здоровья детей, развитие их творческих способностей независимо от места проживания, а также профилактика безнадзорности, социальная реабилитация детей-инвалидов. В частности, согласно утвержденным Мероприятиям при центрах "Семья" будут открыты отделения дневного пребывания детей. Здесь с ребятами будут заниматься педагоги и родители-волонтеры: они помогут приготовить уроки, займутся развивающими и спортивными играми. Открытие таких центров станет неоспоримой поддержкой для занятых родителей и оградит детей от возможного пагубного влияния улицы.

Также принято Положение о порядке отбора претендентов на получение бюджетных кредитов на поддержку приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса, развитие сельской кредитной кооперации и развитие личных подсобных хозяйств. Положение позволит четко регламентировать и оптимизировать процесс взаимодействия органов исполнительной власти с претендентами на получение бюджетных кредитов на поддержку приоритетных направлений АПК, развитие личных подсобных хозяйств и сельской кредитной кооперации. Также членами Правительства Самарской области в качестве необходимых условий для получения кредитов были обозначены следующие условия: юридическая регистрация земель и отсутствия у претендентов долгов по выплате заработной платы работникам. Кроме того, в положении определен перечень необходимых документов и порядок получения бюджетных средств.

Правительство Самарской области планирует увеличить заработную плату работникам государственных театров и концертных организаций губернии. Увеличение произойдет на 60-100% в зависимости от разработанных показателей оценки труда, в число которых входят такие показатели, как наполняемость зала во время представления и звание, которым обладает работник культуры.