Вакцинация птиц в Сургуте и Сургутском районе начнется с 8 апреля. 3 тысячи 200 доз вакцины поделили поровну между городом и районом. Закупка препаратов российского производства производилась на средства федерального бюджета. Помимо птиц из частного подворья прививать будут и домашних пернатых, хозяева которых подали соответствующие заявки в госветинспекцию. 7 апреля в Сургут прибудут ветврачи со всех населенных пунктов района. Здесь они получат вакцину, согласно зарегистрированному в поселке поголовью птиц. Всего планируется обойти более 90 дворов.

30 тысяч кур сельскохозяйственного предприятия "Сургутское" прививаться не будут. Здесь приняты все меры предосторожности. Птица содержится в закрытом помещении, созданы дезбарьеры и санпропускники, ежемесячно проводится забор крови, пояснили в госветинспекции.

Через 30-40 дней в сургутском регионе будет проведена ревакцинация, сообщило ИА "Тюменская линия". После этого специалисты ветслужбы намерены выборочно взять анализы крови и отправить их в окружную ветеринарную лабораторию, чтобы убедиться в эффективности проведенной профилактики.

"Предпринимаемые меры защитят птицу лишь на 80%, - говорят специалисты. - Главная угроза - перелетные птицы". В госветинспекции уже начали готовиться к приему опасных гостей. Закуплены разовые комбинезоны, респираторы, бахилы, резиновые мешки, средства дезинфекции, термосы для проб, аптечки. Затраты по укомплектованию ветеринаров всем необходимым в борьбе с птичьим гриппом взял на себя округ.