Челябинский горизбирком заявил о невозможности проведения голосования по отзыву Михаила Юревича с должности главы города Челябинска. По мнению избиркома, в действующем законодательстве нет норм, позволяющих отозвать главу местного самоуправления. Противники действующего мэра ссылаются на ряд статей ФЗ №131 "Об общих принципах местного самоуправления", однако в Горизбиркоме говорят, что вступление закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" отложено до 2009 года.

Как рассказала председатель инициативной группы граждан Витта Владимирова, обсуждения вопроса на заседании комиссии не получилось: членам инициативной группы разрешили изложить свою точку зрения, после чего председатель комиссии зачитал проект решения комиссии и вынес его на голосование. За решение проголосовали все восемь присутствующих на заседании членов избиркома.

Решение комиссии инициативной группе пока не выдали, сославшись на регламент, позволяющий отложить выдачу документа на 10 дней. "Думаю, что реальные основания для такого решения избиркома находятся не в текстах законов, а в обычном календаре. Если бы комиссия приняла решение о передаче документов инициативной группы в гордуму, ей бы пришлось рассмотреть их на ближайшем заседании. 25 апреля. Комиссия согласилась принять удар на себя, чтобы у граждан не было повода и желания участвовать в заседании гордумы", - считает Владимирова.

Как только противники мэра получат текст решения на руки, они обратятся в федеральный суд Советского района с требованием признать его несоответствующим законодательству, сообщило "Накануне.ru". Они полагают, что суд отменит решение избиркома.