Вопрос о проведении референдума на тему о доверии Законодательному собранию Красноярского края под председательством Александра Усса рассмотрит Верховный Суд РФ. Соответствующая жалоба была направлена уполномоченным инициативной группы по проведению референдума Александром Петровым.

Напомним, что решением краевого суда от 7 октября 2002 года Петрову было отказано в удовлетворении жалобы на решение крайизбиркома от 12 сентября 2002 года об отказе в регистрации указанной инициативной группы. Заявитель с выводами суда не согласен по нескольким причинам. Во-первых, суд необоснованно сделал вывод об отсутствии у крайизбиркома права принять самостоятельное независимое решение по вопросу о регистрации инициативной группы. Во-вторых, суд уклонился от рассмотрения вопроса о соответствии законодательству вопроса, выносимого на референдум.

Кроме того, суд не дал оценку тому факту, что постановление ЗС края о соответствии вопроса проведения референдума действующему законодательству не вступило в законную силу. Заявитель полагает, что при рассмотрении дела суд неправильно определил юридически значимые обстоятельства, а также допустил неправильное применение норм материального и процессуального права. На основании изложенного Петров просит - решение краевого суда от 7 октября 2002 года отменить и направить дело по жалобе на повторное рассмотрение в тот же суд.