Вкладчикам финансовых пирамид в Приморье увеличены компенсационные выплаты, теперь максимальный размер выплат достигает 10 тысяч рублей на одного вкладчика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 6 апреля сотрудница пресс-центра городской администрации Ксения Гусенцова.

На данный момент в городе Владивостоке проводится перерегистрация граждан, пострадавших от "финансовых пирамид", таких как "Русский дом селенга", "Русская недвижимость", "Хопер-инвест", "Гермес-финанс", "Манчжурия", "Артемовское потребительское общество", "Инаква-строительная компания", "Властелина", Приморский продовольственный благотворительный фонд и другие. Список состоит из 451 компании. Как разъяснила специалист пресс-центра, перечень организаций можно уточнить в районных отделах управления по исполнению программ по поддержке населения.

"Для перерегистрации вкладчику необходимо иметь с собой паспорт, документы, подтверждающие финансовые обязательства компании, то есть сам факт внесения денежных средств, вдовы и вдовцы, имеющие право на получение компенсации за умершего супруга, предоставляют свидетельство о смерти и свидетельство о браке с данным гражданином. Кроме этого вкладчик должен иметь при себе сберегательную книжку, для видов вклада: "До востребования", "Зарплатный", "Пенсионный плюс", "Универсальный"", - добавили в пресс-центре.

Компенсация вкладчикам будет выплачена после формирования списка, который должен пройти проверку. Компенсации будут выплачиваться в управлении по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока. Деньги будут переведены на лицевые счета граждан, открытые в любом банке и указанные в заявлении при регистрации.