6 апреля известному эстрадному певцу и композитору Игорю Саруханову исполняется 50 лет, сообщает ресурс Prazdniki.ru. К юбилею в телевизионном эфире появится новый клип Игоря Саруханова "Ты, ты, я, я".

Справка ИА REGNUM

Игорь Арменович Саруханов родился 6 апреля 1956 года в Самарканде. Будущий певец закончил музыкальную школу по классу классической гитары.

Саруханов играл в ВИА "Синяя птица" (1979 81), "Цветы" (1982 85), "Круг" (1983 85). В качестве гитариста, певца и композитора работал с Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым, Екатериной Семеновой, Анне Вески, Евгением Кемеровским, группой "Комбинация" и другими артистами.

Сольный дебют Игоря Саруханова состоялся в 1985 году в рамках культурной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (получил первую премию за песню "Московский простор". В следующем году вышел первый диск-гигант певца "Если нам по пути". С 1986 году Саруханов активно гастролирует, получает звание лауреата фестиваля "Братиславская лира". В 1984 году в Сопоте был отмечен первой премией как автор песни "Позади крутой поворот". В 1990 на песню Игоря Саруханова был снят первый отечественный профессиональный видеоклип (режиссер Михаил Хлебородов).

Среди самых известных песен Игоря Саруханова "Дорогие мои старики", "Скрипка-лиса", "Зеленые глаза" и другие. Заслуженный артист России (1998).