5 апреля крымский избирком перестал рассматривать жалобы участников избирательного процесса по нарушениям во время выборов, в связи с чем, представители 16 партий, требующих честного пересчета бюллетеней, заявили о своем намерении начать акции гражданского неповиновения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на действия избиркома сразу последовала реакция палаточного городка возле Верховного Совета Крыма. Здесь начался митинг, и каждые 15 минут представители коалиции сообщают о том, что происходит в избиркоме. Участники митинга продолжают требовать повторного подсчета голосов. Представители коалиции заявили, что избирком хочет утвердить сфальсифицированные результаты голосов. Политические лидеры, организовавшие акцию честных пересчетов, утверждают, что в избиркоме принимают сфальсифицированные протоколы, не учитывая, что данные теризбиркомов не совпадают с протоколами наблюдателей.

По словам председателя Блока Юлии Тимошенко в Крыму Андрея Сенченко, выборы в Крыму - это откровенная ложь. "Эта ложь организованна сегодняшними руководителями Верховного Совета Крыма господами Борисом Дейчем и Василием Киселевым и их хозяевами из Донецка. Вопрос только в том, согласятся ли крымчане с таким положением дел, или нет. Те политические партии, которые объединились и собрались вокруг Верховного Совета Крыма в палаточный городок, останавливаться не собираются, и мы пойдем на акции гражданского неповиновения, протеста. Мы заставим власть работать по закону", - заявил Сенченко.

Еще одним поводом для заявления об акции гражданского неповиновения стал тот факт, что Центральный районный суд Симферополя отменил решение о повторном подсчете бюллетеней, принятое избиркомом. Представители Коалиции за честный пересчет считают, что суд был не вправе вмешиваться в избирательный процесс. Принимать такие решения не в его компетенции. По словам председателя крымской организации Социалистической партии Украины Петра Устенко, суд беспрецедентно отклонил пакетом все жалобы, не рассматривая их. "Таким образом, приостановлено решение комиссии. Это еще раз показывает, что прослеживается тенденция сговора и противоправной деятельности со стороны судовой власти Крыма", - заявил Устенко.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избиркоме, оснований для пересчета нет, а жалобы следует направлять в суд. В свою очередь победители обвиняют оппонентов в такой же нечестной игре. Лидер крымской организации Партии регионов Василий Киселев не стал игнорировать мнение своих противников и 5 апреля на пресс-конференции заявил, что накануне лидеры украинских политических сил - Супрун, Кармазин, Богословская - необоснованно обвинили Партию регионов в фальсификациях на прошедших выборах "в то время как заявил Давыдович, не единого факта в избирательную комиссию Украины представлено не было".