5 апреля на заседании Московской городской Думы был принят в первом чтении проект постановления "О проекте федерального закона "О внесении изменения в статью 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, суть предлагаемого изменения - включение в действующий федеральный закон положения, закрепляющего обязательность лицензирования риэлторской деятельности по заключению и сопровождению договоров ренты.

После вступления в силу упомянутого федерального закона прекратил действие порядок получения лицензий на риэлторскую деятельность, установленный правительством Москвы, и фактически был утрачен контроль за исполнением обязательств по заключенным договорам пожизненной ренты со стороны города в лице департамента социальной защиты населения, отмечалось на заседании. Сегодня риэлторские фирмы предлагают заключить договор пожизненного содержания с иждивением одинокому пенсионеру, но в качестве плательщика ренты подбирают физическое лицо, желающее приобрести таким образом квартиру. В результате, обратившись к фирме, пенсионер заключает договор с физическим лицом, чаще всего не подозревая об этом или не осознавая последствий заключения подобного рода сделки. При этом в данной ситуации юридическое лицо никакой ответственности за исполнение условий договора не несет, констатировали участники заседания.

Как отметил председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев (фракция "Единая Россия"), отмена лицензирования риэлторской деятельности привела к росту посягательств на собственность пожилых граждан и инвалидов со стороны криминальных элементов: уровень преступности в данной сфере растет с каждым днем. Депутаты согласились с тем, что внесение в федеральный закон предлагаемого изменения необходимо. В течение двух недель в документ будут вноситься поправки, после чего он вновь поступит на рассмотрение Московской городской Думы.