В зону возможного затопления в Кузнецком районе Новокузнецка Кемеровской области попадает 927 домов поселка Форштадт, в которых проживает порядка 2 тысяч человек. Как 5 апреля сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава района Владимир Пискаленко, об этом он докладывал сегодня на очередном заседании противопаводковой комиссии Новокузнецка.

По расчетам специалистов, при уровне воды в реке Томь в 640 см могут быть подтоплены 16 домов, если же вода достигнет отметки в 817 см, как это было в 2004 году, в зону затопления попадают 742 частных дома, 25 дачных и территория школы № 40.

В настоящий момент, по словам Пискаленко, участковые инспектора и сотрудники управления социальной защиты встречаются с жителями домов, попадающих в зону возможного подтопления, под расписку выдают памятки и информационные листы, и проводят инструктаж старших улиц.

Определен пункт сбора жителей в момент начала паводка - кинотеатр "Пламя". После регистрации эвакуированные будут размещаться во временных пунктах отселения: ДК "Алюминщик", регбийный клуб "Смена", школы № 100, 96, 21, 24, 71. Домашний скот будет размещен на оборудованной площадке перед Спасо-Преображенским собором.

Как заверил глава Кузнецкого района, все пункты эвакуации готовы принять людей в любой момент. Заключены договора с 10 владельцами моторных лодок, которые с 15 апреля приступят к круглосуточному дежурству.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во всех районах Новокузнецка участковые инспектора, сотрудники Управления социальной защиты и представители Управления по делам ГО и ЧС раздают памятки жителям домов, попадающих в зону возможного подтопления, определены места сбора жителей в момент начала паводка, пункты эвакуации уже готовы принять людей.