"Россия может быть не только участником, но и лидером мирового ядерного рынка", - заявил журналистам глава транснациональной корпорации Tradetech Джин Кларк в ходе конференции "Ядерный топливный цикл 2006", которая проходит 5 апреля в Сянгане (Гонконг). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики и промышленности, Кларк также подчеркнул: "И рынок этого ждет".

Схожесть позиций высказывали на конференции другие международные эксперты в области атомной энергетики. В частности, управляющий директор европейской компании в атомной отрасли RWE-NUKEM Курт Шрайдер сказал журналистам, что заявление главы Росатома Сергея Кириенко на международной конференции "Ядерный топливный цикл-2006" о выделении гражданской части российской атомной отрасли и создании конкурентоспособной на мировом рынке госкомпании в этой сфере "позволит нам двигаться вместе с Россией в реализации ее планов по развитию атомной энергетики".

"Что мне особенно понравилось в российском докладе - это подчеркивание того факта, что мы не можем действовать в атомной энергетике по отдельности, мы должны работать вместе, глобально, в том числе и в реализации Киотского протокола и удовлетворения спроса на электроэнергию в мире", - сказал Шрайдер.

Он отметил, что сотрудничество с Россией в атомной отрасли на мировом рынке является хорошей альтернативой, "ибо только РФ, кроме Франции, имеет замкнутый ядерный топливный цикл".

Компания RWE-NUKEM работает на мировом ядерном рынке с 1980 года и сотрудничает с российской компанией Техснабэкспорт по проекту "высокообогащенный уран - низкообогащенный уран" (ВОУ-НОУ).