"Катастрофой можно назвать то, что либерализм провозглашает как норму отказ от всяческих норм. Делай все, что хочешь, и будешь свободным. Если принять это утверждение, то человечество встанет на путь самоуничтожения. Решению мировых проблем современности могло бы помочь следование исконным для каждого народа религиозным традициям. В христианских ценностях коренится все русское, то чем мы гордимся", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Архангельской епархии диакон Валерий Суворов актуальность мировых проблем современности, в связи с открытием X-го Всемирного русского народного собора.

"Если русский человек посчитает допустимым отрицание нравственных норм, то это будет свидетельствовать не только о его национальной деградации, но и о самоуничтожении, - выразил свое мнение отец Валерий. - В настоящее время каждому русскому человеку необходимо сделать анализ своего духовного состояния, обратить особое внимание на воспитание традиционных духовных ценностей, следование которым является залогом самобытного развития и сохранения нации".

По словам отца Валерия, в наше время у людей укоренилось неправильное понимание свободы, идет активная пропаганда свободы от нравственности, а либерализм становится новой религией. "Свобода - это не есть вседозволенность. Это возможность выбирать между злом и добром. Если человек выбирает зло, он зависим от греха, если он выбирает добро, то он свободен от греха - в этом и есть свобода", - считает отец Валерий.