2 сентября в Нагорном Карабахе отметят 15-летие провозглашения республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, с этой целью создана правительственная комиссия, которая разработала программу праздничных мероприятий.

Данная программа была обсуждена на состоявшемся 5 апреля первом заседании правительственной комиссии. Председатель комиссии, вице-премьер НКР Арарат Даниелян отметил, что комплексной программой торжеств предусмотрены различные культурные и спортивные мероприятия как в столице, так и в районах республики. В частности, будет проведена научная конференция, посвященная Арцахскому движению, состоятся праздничные концерты. Планируется также выпуск юбилейной медали и почтовой марки, издание на армянском, русском и английском языках исторической карты Арцаха и книги-альбома.

1 сентября первые занятия в учебных заведениях республики традиционно будут посвящены летописи Арцахского движения. В этот же день в Доме офицеров столицы НКР - г. Степанакерта состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, а 2 сентября правительственные делегации НКР и Армении посетят мемориальный комплекс столицы. Юбилейные торжества завершатся праздничным фейерверком.