Парламентская фракция АРФ "Дашнакцутюн" разработала концепцию проекта закона "О предоставлении зарубежным армянам статуса двойного гражданства в Армении". В ходе встречи с журналистами 5 апреля представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн", депутат Национального Собрания Армен Рустамян заявил, что вопрос двойного гражданства поможет решить три основные задачи: организацию рассеянного по всему мира армянства вокруг национальных государственных целей, создание новых возможностей для усиления мощи Армении и защиту прав армян диаспоры. "Сегодня нам необходимо найти наилучший результативный подход в решении этих проблем. Этот подход должен быть избран так, чтобы, с одной стороны, было возможным обеспечить решение этой проблемы национально-государственной значимости, с другой - в процессе этого избежать непреодолимых проблем. Представленная концепция пытается решить именно эти проблемы, поскольку база института двойного гражданства - это новый шаг, который рождает новые ситуации", - сказал Армении Рустамян.

В свою очередь, руководитель фракции "АРФД" Левон Мкртчян в общих чертах представил 15 частей концепции, каждая из которых должна стать отдельной главой будущего закона. "Значение института двойного гражданства для армянского народа обусловлено особой общенациональной ситуацией - мы представляем народ, который вследствие геноцида, осуществленного на своей родине в конце 19-го - начале 20-го веков, оказался рассеянным по всему миру", - отметил Левон Мкртчян и добавил, что основная и важная статья закона - положение армян диаспоры, которые в результате геноцида вынуждены были покинуть свою историческую родину, и их естественное право в условиях армянского независимого государства иметь возможность на восстановление этого естественного права.

Он также сообщил, что в законопроекте учтен как международный опыт, так и опыт стран СНГ, конвенции Совета Европы и Евросоюза. По словам лидера парламентской фракции "АРФД", концепция будет вынесена на широкое обсуждение, что даст возможность политическим силам высказать свои предложения и замечания.