В связи с нападением на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова в прессе появилась версия, согласно которой министра избили московские футбольные фанаты, незадолго до этого избитые в Нальчике на матче премьер-лиги. В связи с этим корреспондент ИА REGNUM обратился за комментариями в милицию общественной безопасности МВД Кабардино-Балкарии.

Первая игра в премьер-лиге футбольного клуба "Спартак-Нальчик" с ЦСКА, на которую в Нальчик приехали всего около 160 болельщиков армейцев, не обошлась без грубостей со стороны фанатов обеих команд. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника отдела обеспечения охраны общественного порядка МВД КБР Сергей Иванченко, "в перерыве матча, когда местные болельщики проходили мимо армейских секторов, часть поклонников ЦСКА стала оскорблять их и показывать в их адрес неприличные жесты, самые горячие из спартаковских болельщиков попытались прорваться в сектор, но были остановлены сотрудниками милиции. А чуть позже в сторону гостей из соседних секторов полетели пластиковые бутылки с водой, а затем и обломки кирпичей". По данным Кабардино-Балкарской газеты "Советская молодежь", в результате этого у двух болельщиков ЦСКА были разбиты головы.

Во время следующего домашнего матча в Нальчике с московским "Спартаком" стычки между болельщиками продолжались. На нем уже присутствовали около 500 фанатов московской команды.

Как писала газета "Спорт-экспресс", фанатов московской команды закидывали камнями из-за забора, которым огорожен стадион. Тот же "Спорт-экспресс" рассказал, что в результате действий местных омоновцев, дежуривших на стадионе, некоторые болельщики московского "Спартака" получили повреждения, в том числе и третий вратарь этой команды Хомич, который с родственниками наблюдал за ходом матча на гостевой трибуне. Это сообщение несколько расходится с версией начальника отдела обеспечения охраны общественного порядка МВД КБР Сергея Иванченко, который рассказал, что "во время матча на стадионе удалось не допустить серьезных инцидентов, однако уже после игры группа местной молодежи - около 1 тыс. молодых болельщиков в возрасте 12-16 лет, которые дожидались выхода московских фанатов, - вступила в стычку с сотрудниками милиции".

По убеждению местной спортивной прессы, фанаты московских команд намеренно провоцируют конфликты, чтобы добиться дисквалификации стадиона в Нальчике.