На всеукраинском краеведческом семинаре, который начал свою работу в Харькове 4 апреля, представлены заведующие отделами краеведения, методисты, отвечающих за краеведческую и научную работу центров туризма и краеведения ученической молодежи, и другие представители со всех регионов Украины. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы облгосадминистрации, в течение 4 дней они побывают в национальном университет имени Каразина, поселке Новая Водолага, Чугуеве, познакомятся с работой Харьковской областной станции юных туристов.

Как заявил начальник главного управления образования и науки облгосадминистрации Вадим Лунячек, "Харьков выбран для проведения этого мероприятия, как признанный центр детского туризма в Украине. Дело в том, что на протяжении последних лет представители Харьковщины занимают первые призовые места во всеукраинских соревнованиях, в Малой академии наук".

Также Лунячек отметил, что на территории Харьковской области в настоящее время работает 115 внешкольных учреждений, профильными направлениями многих из которых являются краеведение и туризм.