В Горном Алтае в соответствии с распоряжением главного санитарного врача РФ проведена проверка 5 оптовых торговых предприятий, занимающихся поставками алкогольной и винной продукции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 апреля сообщил главный санитарный врач республики, руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай (Роспотребнадзор) Леонид Щучинов.

Проверке подверглись ООО "Империал", "Раут Лтд", "Аникс Лтд", "Караван" и "Антал". Взяты пробы винной продукции, которые направлены в лабораторию на исследования. Пока же, сообщил Щучинов, на этих предприятиях приостановлена реализация 726 литров молдавских и грузинских вин.

Как сообщил Щучинов, в целом по стране исследовано 2 189 проб вина. В 11% проб молдавских и 22% грузинских выявлено несоответствие стандартам.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 25 марта главный санитарный врач России Геннадий Онищенко направил письмо руководителю федеральной таможенной службы России, в котором утверждает: "анализ результатов проведенных Роспотребнадзором в марте 2006 года проверок свидетельствует о большом удельном весе проб алкогольной продукции и виноматериалов, не отвечающих требованиям безопасности". В частности, указывается, что наиболее часто не соответствуют установленным законодательством РФ требованиям молдовские и грузинские вина. Так, только по данным Территориального управления по Москве более, 60% исследованной продукции этих стран не соответствуют установленным санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами требованиям безопасности. В своем письме Онищенко говорит о "высокой степени угрозы для жизни и здоровья" россиян, потребляющих вина от вышеуказанных производителей. Кроме того, стало известно, что с 14 марта ОАО "РЖД" телеграммой установило запрет на отгрузку вина из Молдавии в адрес ряда крупных таможенных терминалов, являющегося основными по таможенному оформлению продукции, поступающей в вагонах.