В Курганской области главный врач Куртамышского дома ребенка Ольга Жаркова обвиняется в смерти трех младенцев. По словам заместителя генпрокурора Сергея Фридинского, Жарковой предъявлены обвинения по части 2 статьи 124 УК РФ - "Неоказание помощи больному, что повлекло по неосторожности его смерть", статье 309 - "Принуждение к даче заведомо ложных показаний" и части 2 статьи 293 "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

По данным следствия, с 1998 по 2002 год в доме ребенка скончались девять детей в возрасте от 6 месяцев до 4 лет. Установлено, что трое детей погибли по халатности главврача. Фридинский отметил, что один из умерших младенцев тяжело болел, но не был госпитализирован, а двое других были доставлены в Куртамышскую райбольницу, но заведующая детским отделением Татьяна Варфоломеева отправила их обратно в дом ребенка, где они и умерли.

Ранее генпрокуратура уже возбуждала по данному факту уголовное дело, но тогда Жаркова, угрожая увольнением своим подчиненным, вынудила их дать ложные показания и, таким образом, избежала ответственности. Фридинский отметил, что Варфоломеева также привлечена к уголовной ответственности. "Ей предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, халатности и неоказании помощи больному, повлекших по неосторожности смерть двух детей", - заявил Фридинский.

Кроме того, по его словам, проводится проверка в отношении областных экспертов. В своих заключениях о причинах смерти детей они указали, что все младенцы погибли в результате сердечно-сосудистой недостаточности, сообщило "URA.Ru". "Изучением медицинской документации установлено, что патологоанатомические исследования трупов не проводились, справки о смерти выписывались фельдшером и дети захоранивались", - отметил Фридинский. По его словам, в связи с этими фактами также возбуждено уголовное дело и начато расследование.