Березники вновь захлестнула волна поддельных банкнот. На этот раз фальшивомонетчикам удалось вбросить в оборот 1000-рублевые купюры. На сегодняшний день в городе выявлено более двадцати случаев сбыта подобных фальшивок.

По информации УВД г.Березники, фальшивки имеют выраженные отличительные признаки: плохое качество бумаги, которое можно определить на ощупь; водяные знаки видны не только на просвет; бледность красителей и плохая читаемость микрошрифта на купюре; металлизированная нить имитирована путем нанесения красителя; эмблема с изображением медведя не изменяет цвет при просмотре под разным углом зрения.

При обнаружении фальшивки необходимо незамедлительно обратиться в милицию. Не стоит пытаться вернуть деньги тому, кто их сбыл, нужно запомнить приметы этого человека. По возможности купюру нужно упаковать в конверт для сохранности отпечатков пальцев преступников. И ни в коем случае нельзя пытаться сбыть купюру самостоятельно - за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность.