Директор акционерного общества коммунальных услуг Валдас Рачкис 4 апреля заявил временной комиссии, расследующей делу о возможном нелегальном строительстве в районе Турнишкес (Литва), что строительство началось с ведома канцлера правительства Литвы Антанаса Зенона Каминскаса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве Литвы. Рачкис отметил, что литовский премьер-министр, проживая в Турнишкесе, "видел убыточный комплекс, принадлежащий компании, и одобрил его реконструкцию". "Устное одобрение премьера на обновление комплекса у меня было, но он ничего не знал о заключаемых договорах по строительству и продаже домов. Эти вопросы не решались в правительстве", - заявил Рачкис.

Рачкис признал свою вину, а так же назвал заложенную в банк резиденцию президента страны "моральной и политической ошибкой". По просьбе главы государства Валдаса Адамкуса, комиссия должна предоставить выводы к середине июня 2006 года.

Напомним, в литовских СМИ советники президента Литвы Ритис Мурашка и Эдминас Багдонас, недавно поселившиеся в коттеджах в Турнишкесе, обвинялись в том, что приобрели свои дома на ссуду в 6 миллионов литов, которая была получена в Hansabank под залог дома президента страны Валдаса Адамкуса. Кроме того, журналисты утверждали, что советники купили дома по цене намного ниже рыночной. В ответ на эти предположения 6 марта Мурашка и Багдонас попросили Государственную комиссию по служебной этике дать оценку их действиям во время приобретения жилплощади. Вечером 6 марта оба советника президента Литвы подали прошения об отставке. Сейм Литвы 14 марта утвердил создание временной комиссии, которая должна провести расследование по делу о возможном нелегальном строительстве в районе Турнишкес. 21 марта временная комиссия Сейма Литвы, которая должна провести расследование по делу о возможном нелегальном строительстве в районе Турнишкес, провела первое заседание, на котором было принято решение запросить полную и подробную информацию у компании, управляющей имуществом в Турнишкесе, а так же у правительства и Министерства внутренних дел Литвы.