За первый квартал 2006 года в Кемеровской области около 3 тысяч семей улучшили жилищные условия, это в 4 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года. Как 5 апреля сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня об этом рассказал губернатор Кузбасса Аман Тулеев на учредительном съезде муниципальных образований Кемеровской области.

По его словам, с начала года из ветхого и аварийного жилья переселено 339 семей, снесли 37 бараков. Только в Прокопьевске ликвидировали 21 аварийный барак, 45 семей переехали в лучшие условия. В регионе осталось еще 47 бараков, которые планируется снести в течение этого года.

Губернатор области подчеркнул, что сегодня особую значимость выполнения национальных программ особое значение для повышения качества жизни кузбассовцев имеет национальный проект "Жилье". "Надо строить больше жилья, чтобы обеспечить больше людей, к тому же тогда оно будет дешевле, - сказал Аман Тулеев. - Нужна точная информация: сколько у вас аварийного, ветхого жилья, сколько человек нуждается в улучшении жилищных условий".

Льготные займы на жилье (ссуды на 15 лет под 5% годовых) выдаются в области уже восьмой год. За это время такой возможностью воспользовались 7 тысяч человек. Однако глава региона отметил, что из ряда районов поступает очень мало заявок.

"В 2005 году 1,5 млрд. рублей поступило в область по программе федерального ипотечного кредитования, из них было освоено всего 500 млн. рублей, - добавил Тулеев. - Деньги лежат, их нужно взять. Мало помогают предприятия: в Кемерове оказали помощь своим сотрудникам на 35 млн. рублей, в Юрге - на 5 млн., а другие даже не начинали". Он напомнил, что собственники могут выплатить за своих сотрудников первый взнос или процентную ставку по кредиту.