Владимир Путин подписал Указ "О составе Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации". В нее вошли 30 человек, среди которых известный правозащитник Людмила Алексеева, писатель Борис Васильев, кинорежиссер Станислав Говорухин, актер Георгий Жженов. Председателем комиссии назначена Элла Памфилова. По ее мнению, состав комиссии отражает широкий спектр общественного мнения по самым горячим проблемам.

Как сообщает РТР-Вести.Ru на рабочей встрече с Эллой Памфиловой глава государства выразил обеспокоенность тем, что для малоимущих и социально незащищенных граждан реализация прав человека порой невозможна. Поэтому одна из главных задач комиссии - изменить сложившуюся ситуацию. По окончании беседы Памфилова сказала, что надеется на более активное и серьезное взаимодействие власти и тех, кто отстаивает права человека.

"Президент выразил озабоченность тем, что сама по себе реализация прав человека стала во многом определенной привилегией, - отметила она, - и, на мой взгляд, одна из важнейших функций комиссии - чтобы общественная инициатива, общественное мнение, общественная позиция по ключевым вопросам в сфере защиты прав человека были востребованы высшей властью в лице президента. Именно поэтому я надеюсь - и президент поддержал эту позицию, - что комиссия станет одним из элементов эффективного взаимодействия между президентом и гражданским обществом".