При условии неблагоприятного течения ледохода в Котласе в зоне затопления могут оказаться 198 жилых домов с населением 2041 человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Возможно также повреждение и разрушение до 2 км дорог, 2 котельных, канализационной насосной станции и более 4,5 км теплотрасс.

По данным доклада Котласского отдела ГО и ЧС, население, попадающее в зону возможного подтопления, спланировано к отселению в гостиницу "Советская", санаторий-профилакторий "Здоровье" и лагерь отдыха "Чайка". Городской администрацией разработан комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий. Основные усилия сосредоточены на открытии 4 дополнительных водомерных постов и обеспечении их связью; также информирование населения через средства массовой информации; пополнение запасов продуктов питания и вещевого имущества при возникновении ЧС; уточнение плана эвакуации населения с затопленных территорий; проверка готовности городских пунктов временного размещения к приему населения. Создана оперативная группа под руководством первого заместителя главы Степана Слотина. Утвержден план основных мероприятий по проведению противопаводковых работ.

Для наблюдения за снежным покровом и реками работает 1 постоянно действующий водомерный пост, предусмотрена организация 4 дополнительных постов. На весеннем половодье будет задействовано 309 человек личного состава, 14 единиц плавсредств, 74 единицы автомобильной и инженерной техники и 41 единица средств связи.

Транспортное обеспечение эвакуационных мероприятий проводится силами Котласского пассажирского автопредприятия. Для жизнеобеспечения населения создан дополнительный запас воды, продовольствия и медикаментов. С одним из магазинов заключен договор на поставку продовольствия в районы чрезвычайных ситуаций. В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций будут использоваться 2 автомобиля в дневное время и 1 автомобиль в ночное время с громкоговорящей связью от отдела ГИБДД.

На проведение комплекса противопаводковых мероприятий бюджетом города Котласа предусмотрено 100 тыс. рублей. Создан резерв материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера: стройматериалы: 106 куб. м, песчаная смесь - 1000 м3; нефтепродуктов - 150 тонн; медикаментов на сумму 250 тыс. руб.; запас продуктов питания и воды на 3 суток. Окончательную оценку даст комиссия ГУ МЧС РФ по Архангельской области после проведения проверки.