По мнению депутата Законодательного Собрания Ростовской области, члена КПРФ Николая Орлова, внесенные "единороссами" поправки к федеральным законам "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", позволяющие, фактически отстранять мэров от управления, не правильны.

Как сообщил Николай Орлов ИА REGNUM, нельзя лишать мэров, избранных народом, их полномочий. Получается, что, если мэр кого-то не устраивает, то его можно устранить от управления. При этом он согласился с высказанным в газете "Коммерсант" мнением, что мэров, действительно, пытаются встроить в вертикаль власти, куда уже встроены губернаторы.

По мнению ростовского депутата, поправки можно рассматривать как способ борьбы с теми, кто не согласен с тем, как сейчас идет реформа в стране, хотя она идет неправильно. И об этом говорят на всех уровнях власти, включая и президента.

Критикуя реформу, Орлов затронул проблему формирования федерального бюджета, зависимости бюджета от нефтедолларов. Он не согласен также с тем, что нельзя тратить федеральные деньги на социальную сферу, так как это повысит уровень инфляции.