В распространенном заявлении заместителя председателя Рязанской областной Думы Владимира Федоткина, обнародованном на пресс-конференции в агентстве "7 новостей", прошедшей 5 апреля, представлен анализ нападок на членов бюро КПРФ.

В качестве одной из нападок Владимир Федоткин представил статью в газете "Вечерняя Рязань", опубликованную в №7 от 30 марта 2006 года под названием "Из коридоров власти". Публикация увидела свет после голосования в облдуме по поводу вопроса о финансировании деятельности православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского. К распространенному заявлению Владимир Федоткин приобщил стенограммы своих выступлений которые, по мнению депутата, и проливают свет на "лживые обвинения, содержащиеся в публикации".

На основании этой публикации Владимир Федоткин подал заявление в Советский районный суд города Рязани на редакцию газеты "Вечерняя Рязань", установив стоимость иска - 1 млн рублей. Как прокомментировал этот шаг Владимир Федоткин, "я гарантированно выиграю этот суд, а деньги отдам одной из сельских школ".

Как говорится в заявлении, "подобные публикации преследуют целью опорочить организаторов протестных акций против роста тарифов на ЖКХ, цен на продукты питания, против ухудшения жизни людей. На членов бюро КПРФ, организаторов митингов и пикетов последних месяцев подано три судебных иска, один из которых мы выиграли, два находятся в производстве".