Проект поправок в федеральный закон о местном самоуправлении, внесенный на рассмотрение в Госдуму и предполагающий ограничение полномочий мэров субъектов противоречит конституции РФ и европейской Хартии о местном самоуправлении, который Россия подписала в 1996 году. Заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Вологодской городской Думы, председателя комитета по законности и правопорядку Игорь Степанов.

По его словам, в том виде, который представлен на рассмотрение в Госдуму, законопроект нанесет удар по местному самоуправлению и станет механизмом для расправы с неугодными мэрами. "Цель у авторов на первый взгляд благая - социальная защита населения. Но, на мой взгляд, этот проект закона находится в самом глубоком противоречии с конституцией России. В чем же состоят противоречия? В законе говорится, что это временная мера. Что значит временная? Мы из опыта знаем, что в России нет ничего более постоянное, чем временное. То есть законодательно должны быть определены временные границы. Но самое главное, в нем не прописаны основания для ограничения полномочий. Там написано просто: основанием является закон субъекта Российской Федерации. Я понимал бы, например, при возникновении чрезвычайной ситуации, например, с теплом, когда местная власть не может сама решить какие-то проблемы, тогда забрать на какое-то время полномочия. Но это должно быть судебное решение с жесткими временными рамками. Или, как вариант, полномочия забирать указом президента, но никак не субъектом РФ".

По словам Игоря Степанова, в Вологодской городской Думе готовится письмо в комитет по местному самоуправлению в Государственную думу, в котором будет изложена позиция по этому вопросу вологодских депутатов.