"У руководителей регионов должны быть полномочия на то, чтобы "поправить" глав муниципальных образований в том случае, если они плохо справляются со своими обязанностями", - так прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM Председатель Госсовета республики Коми Марина Истиховская перспективы принятия Госдумой поправок в федеральное законодательство, позволяющие губернаторам лишать мэров отдельных полномочий.

По мнению Марины Истиховской, законопроекты, представленные "единороссами" в Госдуму целесообразны. "Ведь в целом за регион перед президентом Российской Федерации отвечает руководитель субъекта РФ. Все это вполне логично вписывается в построение вертикали власти", заявила спикер регионального парламента.

Напомним, проект поправок в федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", подписанный членами фракции "Единая Россия" Владимиром Мокрым, Владимиром Жидких и Алексеем Огоньковым, был внесен в Госдуму 31 марта. Уже на текущей неделе документ должен быть разослан в субъекты РФ для ознакомления.