4 апреля в Смоленске состоялось заседание областного штаба по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем 2006 года.

На повестке дня стоял один вопрос - о готовности Смоленской территориальной подсистемы к предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, передает корреспондент ИА REGNUM. И, по мнению руководителя областного штаба, заместителя губернатора Смоленской области Владимира Северинова, уже сейчас все учтено, и нештатных ситуаций быть не должно. Ситуация находится под контролем. Предполагаемый уровень воды не будет превышать среднестатистических данных за последние годы.

Члены штаба заслушали уточненный прогноз весеннего половодья. С ним выступил начальник Смоленского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Петухов. По его словам, на ближайшую неделю в первые дни это будет влажный умеренно теплый воздух, поступающий с Атлантики. Ожидается преимущественно теплая погода с небольшими осадками (в основном, дождь, туман). Ночные температуры близки к нулю градусов. Днем - +5oС - +10oС - по области. После 7 апреля ожидается усиление антициклона с востока. Ветер станет восточным, осадки практически прекратятся, температура ночью около 0oС (-2oС - +3oС), а днем +8oС - +13oС. В апреле температура воздуха по норме по средним многолетним данным составляет 4,9 градуса. Ожидается по прогнозу 5,7 градуса. То есть на 0,8 градуса выше.