На Среднем Урале при колониях для малолетних преступников необходимо открыть спецкурсы для подготовки их к освобождению, а в крупных городах области - реабилитационные центры. Это позволит вставшим на скользкую дорожку подросткам адаптироваться к новым условиям жизни и решить проблемы с учебой, работой, получением жилья. Такое предложение 5 апреля 2006 года высказал начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Свердловской области Николай Ткачев на заседании регионального Совета общественной безопасности. По его словам, трудные подростки, приученные к тюремным порядкам, зачастую оказываются не готовы к свободе.

По данным департамента информационной политики губернатора, также прозвучала идея восстановить квоты на трудоустройство для тех, кто вернулся из мест лишения своды. Такая практика уже существовала в советские времена. Глава региона Эдуард Россель дал поручение соответствующим министерствам и ведомствам в течение месяца продумать план действий и подготовить постановление правительства Свердловской области, в котором будут отражены эти проекты, сообщило "Уралинформбюро".

Сейчас в двух среднеуральских колониях для малолетних преступников - Краснотурьинской и Кировоградской - отбывают наказание 1083 подростка, действуют две школы, где учатся 958 ребят, и два профессиональных училища. В 2005 году освобождены 344 человека, а в целом за последние 3 года - около 2 тысяч подростков.