Российская компания, представляющая ведущих азиатских производителей аксессуаров для штор, "Тринити СНГ", в числе более 50 международных компаний", примет сегодня участие в открытии международной выставки в Алма-Ате - "Домашний текстиль - 2006" - об этом сегодня, 5 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщила Проект-менеджер Центральноазиатской Международной Выставочной компании Гульмира Серикова.

На выставке, которая пройдет с 5 по 6 апреля, будет продемонстрирован полный ассортимент тканей - от набивных и узорчатых до льняных и хлопчатобумажных. Крупнейшим казахстанским участником выставки выступит компания Almaty Cotton Plant, известная в СНГ, как Алма-атинский хлопчатобумажный комбинат (АХБК). АХБК, в последние годы, начавший оснащать свои цеха современным оборудованием, хотел бы, в качестве экспортера, в перспективе завоевать Российский рынок. "Мы были бы не против, если бы нашей продукцией заинтересовались дома моды Зайцева и Юдашкина. Пока же продукцией комбината заинтересовалась ведущий казахстанский модельер - Куралай Нуркадилова", - отметила представитель компании Лариса Ким.

"Пока же, объемы производства текстиля в республике Казахстан сокращаются. Во многом, виной тому переизбыток не сертифицированной продукции из стран третьего мира. Например, если доля производства текстиля от общего объема производства в стране, в 2002 году, составляла 2 %, то в 2005 году она понизилась до 0,6%", сообщила корреспонденту ИА REGNUM Любовь Худова - Председатель правления Ассоциации предприятий легкой промышленности РК.