Архангельской области птичьего гриппа не избежать. Об этом заявил на пресс-конференции по птичьему гриппу руководитель территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области Роман Бузинов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Барьеров, которые смогли бы закрыть путь птичьему гриппу, в область нет, так как невозможно запретить перелет диких птиц. Но зато можно сделать все возможное, чтобы его предотвратить. Так, на птицефабриках проведены санитарные меры, вирусологический и серологический мониторинги, организован жесткий контроль за птицей, закрыты все места, в которых мог бы произойти контакт с дикой птицей, посторонний человек также не может проникнуть на птицефабрики, персоналу сделаны прививки против гриппа и др.

В области организована вирусологическая лаборатория, в которой имеется достаточный запас материалов для проведения диагностики заболевания птиц. Запасенные 300 комплектов позволят провести полный комплекс мероприятий. В области создана группа во главе с руководителем департамента АПК Валентином Гинтовым, которые каждый день отслеживают обстановку и докладывают о ней в Москву. В ходе отчетов Москва признала работу Архангельской области по предотвращению птичьего гриппа удовлетворительной. Издано постановление главного санврача области, согласно которому усилен контроль по перевозке пищевых продуктов и по работе пищевых предприятий области. Изданы листовки, в которых описываются признаки заболевшей птицы, например такие как, потеря координации движений, искривленная шея, синеватый цвет клюва и др. При малейшем подозрении птица будет отправлена на исследования в лабораторию Санкт-Петербурга или в областную лабораторию в специальных контейнерах, безопасных для окружающих.

Составлены карты миграции птиц, которая охватит все районы области. В личных подсобных хозяйствах проводят вакцинацию птиц", - сказал он.