Заместитель председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков и исполнительный вице-президент Корейской газовой корпорации "КОГАЗ" Сон Хи Су 5 апреля обсудили вопросы расширения взаимодействия ОАО "Газпром" и корпорации "Когаз". Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ Газпрома, стороны обсудили перспективы организации поставок "Газпромом" природного газа из России в Республику Корея на основе единого экспортного канала.

В ходе переговоров было выражено единое мнение о необходимости подписания в ближайшее время российско-корейского Межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере.

Участники встречи также положительно оценили деятельность совместной рабочей группы в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве.

В настоящее время газовый рынок Кореи практически полностью зависит от импорта СПГ. Особенностью корейского газового рынка является наличие развитой внутренней газотранспортной сети, соединяющей береговые терминалы СПГ с основными центрами потребления газа в стране, что позволяет широко использовать природный газ не только для производства электроэнергии, но и в промышленном и коммунальном секторах экономики.

ОАО "Газпром" и корейская компания "КОГАЗ" 12 мая 2003 года подписали Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Соглашение охватывает широкий круг вопросов, в том числе, и проработку возможности поставок российского природного газа в эту страну.

Для реализации Соглашения стороны создали постоянно действующую совместную рабочую группу, последнее заседание которой состоялось в Сеуле в декабре 2005 года.

Компания "КОГАЗ" была создана в 1983 году. Государству принадлежит 62% акций компании. Основные направления деятельности: строительство и эксплуатация терминалов по приему СПГ и газораспределительных сетей; реализация зарубежных газовых проектов; научно-исследовательские разработки в газовой отрасли. Компания владеет тремя терминалами по приему СПГ.