13 камер видеонаблюдения установлены на Пешеходном бульваре в Тюмени, еще 15 контролируют площадь 400-летия Тюмени. В ближайшее время на бульваре появится еще 33 камеры, так же в ближайшее время руководство главка планирует взять под контроль Текутьевский бульвар.

Как рассказал заместитель начальника ГУВД по Тюменской области, начальник штаба Олег Денисенко, информация с камер видеонаблюдения считывается на мониторе в центре оперативного управления. Из этого центра можно управлять любой камерой, приблизить, считать номер автомобиля. Камеры работают постоянно и в любой момент можно просмотреть видеозапись. Также при получении сигнала о противоправных действиях можно немедленно вывести изображение с ближайшей к месту преступления камеры и более тщательно задокументировать происходящее.

"В скором времени появится программа, которая позволит "узнавать" людей находящихся в розыске и немедленно на это реагировать, путем передачи сигнала в центр управления", - отметил Денисенко. Всего для Тюмени, по мнению Денисенко, как минимум в 9 местах требуется такое оборудование. В планах у руководства ГУВД установить в Тюмени 800 камер.

Помимо наблюдения за происходящим в общественных местах, сотрудники центра оперативного управления осуществляют контроль за экипажами, находящимися на маршруте, сообщило ИА "Тюменская линия". Они отображаются на карте и двигаются с опозданием всего на 2 секунды. Экипажи позволяет контролировать система GPS. Помимо этого, на монитор выводится информации о поступающих на телефон 02 звонков, свободных операторах и о том, сколько звонков не приняты.