Созданный в 1932 году как текстильный институт с подготовкой специалистов по двум специальностям, ныне КГТУ, ставший крупнейшим вузом региона, ведет подготовку специалистов на 8 факультетах по 21 специальности для машиностроения, текстильной и легкой промышленности, предприятий лесопромышленного комплекса, для организаций и учреждений управления, финансов и экономики туристического и информационного бизнеса, юриспруденции, экологических служб и МЧС.

В университете обучаются более шести тысяч студентов, преподавание осуществляют свыше 350 штатных преподавателей, около 70% которых имеют ученые степени и звания. Среди них три Заслуженных деятеля науки РФ, четыре Заслуженных работника высшей школы РФ, 5 Почетных работников высшей школы России, 12 членов различных академий, 46 докторов наук, профессоров.

В 2002 году закончили обучение в университете 731 человек, из них 204 получили дипломы с отличием. В подготовке специалистов университет сотрудничает с вузами Германии, Франции, Китая, Турции. В вузе сформировалось несколько научных школ, подготовивших десятки докторов и сотни кандидатов наук. Только с мая 2001 по май 2002 года защитили докторские диссертации 12 преподавателей университета. В тесном содружестве с предприятиями и научными организациями ведется плодотворная работа по 12 научным направлениям.

К юбилею университет отмечен медалью "За безупречную деловую репутацию "Высшего Женевского института бизнеса и управления" и блестяще прошел государственную аттестацию, подтвердив статус университета.

На торжественном собрании в "Дворце искусств" преподавателей, сотрудников и студентов университета тепло поздравило руководство области и города, представители вузов России и Узбекистана, руководители промышленных предприятий и организаций города и области, многие из которых являются выпускниками университета.

По случаю юбилея университета многие преподаватели и сотрудники университета отмечены наградами Министерства образования России, области, города.