В 2005 году жителям районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края было выдано 360 жилищных сертификатов для переселения на "материк". Об этом на заседании комиссии по выделению жилищных субсидий выезжающим из таких районов сообщил заместитель губернатора Николай Глушков.

По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, 26 из 360 сертификатов были аннулированы, поскольку жители по разным причинам оказались не готовы переселяться на материк. В частности, трое получателей субсидий умерли. Общая сумма сертификатов в 2005 году составила 224 млн. рублей.

52 сертификата, средней стоимостью около 500 тыс. рублей, были выделены жителям закрывающегося эвенкийского посёлка Ногинск. Но в течение года обнаружился ещё один неучтённый ранее житель посёлка, поэтому средства на его переселение будут взяты из бюджета программы на 2006 год.

Норильску было выделено более 170 сертификатов. Глушков отметил, что Норильск и Енисейск не смогли реализовать все выделенные для городов жилищные сертификаты, и заявил, что если в 2006 году повторится то же самое - то финансирование для этих городов будет сокращено.

Подводя итог, Глушков отметил, что в целом агентство по реализации жилищных программ со своей задачей справилось и завершило большую часть работы.