Краевая прокуратура выявила нарушения в использовании государственной и муниципальной собственности на территории края. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, 5 апреля на комиссии Заксобрания состоялось рассмотрение информации прокуратуры о нарушениях в использовании государственного имущества.

По итогам прокурорской проверки установлено, что Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Агентство по управлению краевым имуществом, Департамент недвижимости и земельных отношений Красноярска и структурные подразделения органов местного самоуправления не выполняют свои обязанности по контролю использования и сохранности государственного и муниципального имущества.

Из 37 тысяч объектов недвижимости, включенных в реестр федеральной собственности, только 1,5 тысячи в установленном порядке прошли инвентаризацию и оценку с последующей регистрацией на них права собственности РФ. Такая же ситуация сложилась с краевой и муниципальной собственностью.

По мнению прокуратуры, это может повлечь за собой злоупотребления со стороны руководителей государственных предприятий и учреждений при распоряжении этой собственностью. В частности, руководители сдают помещения в аренду коммерческим структурам без согласия собственника в лице администраций.

Всего прокуратура выявила 2499 нарушений.

На основе материалов прокуратуры края комиссия рассмотрела вопрос о мерах по устранению недостатков в деятельности органов государственной власти края. По утверждению и.о. руководителя Агентства по управлению имуществом Николая Троянова, для выполнения предписаний прокуратуры разработан и реализован "План мероприятий по повышению эффективности использования краевого имущества и обеспечению своевременного и полного поступления в краевой бюджет доходов от использования краевого имущества". Постоянная комиссия, в свою очередь, запросила письменную информацию о выполнении мероприятий по устранению недостатков, отмеченных прокуратурой края.