Продажа участка, на котором еще недавно располагался "спорный" рынок по улице Трудовой, была законной и не нарушила ничьих прав.

К такому решению пришел Арбитражный суд Хакасии. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, 31 марта суд в полном объеме отказал в удовлетворении требований прокурора признать незаконным распоряжение мэра Абакана от 26 декабря 2005 года за номером 617р "О проведении торгов по продаже права аренды земельных участков ДГАЗ администрации Абакана". Этим распоряжением было принято решение о подготовке и проведении торгов на право аренды земельного участка по улице Трудовая, 9 (в районе бывшего мини-рынка) под строительство жилого дома.

Напомним, что история с закрытием мини-рынка и последующей продажей (еще до вынесения Арбитражным судом решения о законности ликвидации рынка) участка, на котором он располагался, вызвала большой резонанс не только в республике, но и за ее пределами. Предприниматели, потерявшие свои рабочие места, с 1 января 2006 года несколько дней пикетировали здание городской администрации, после чего объявили голодовку, продолжавшуюся более двух недель. Вопрос пытались решить и в правовом поле: Арбитражный суд рассмотрел иски от представителя одной из предпринимательниц с мини-рынка о признании незаконными постановления мэра Абакана о ликвидации рынка, а также постановления главного санитарного врача города, нак котором эта ликвидация была основана. Суд вынес решение не в пользу предпринимателя. Законность произошедшего, в частности - продажи участка, на котором располагался рынок, оспаривала и городская прокуратура. Однако и тут закон оказался на стороне мэрии.