Время работы сельских отделений почтовой службы увеличено. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Управления Федеральной почтовой службы (УФПС) Пермской области Наталья Логачева, с апреля 2006 года отделения почтовой связи (ОПС) 4 класса, расположенные в сельской местности, начинают работу в новом удлиненном режиме по единым стандартам. Ранее отделения 4 класса, количество которых в Пермском крае составляет 512, работали не менее 3 дней в неделю не менее 21 часа, и график работы строился из учета местных условий и сезонности. Теперь ОПС 4 класса должны будут предоставлять услуги 5 дней в неделю. Рабочий день будет состоять из двух частей: с 07-00 до 11-00, с 16-00 до 20-00 при необходимости без перерыва с выходными днями в воскресенье и понедельник. Новый график разработан с учетом удобства для клиентов, проживающих в сельской местности.

Почтовые отделения 1 и 2 классов, как и прежде, будут обслуживать клиентов с 8:00 утра до 21:00 вечера без обеденного перерыва, 7 дней в неделю.

"Увеличение графика работы почтовых отделений 4 класса - очередной шаг Почты России на пути становления клиентоориентированного предприятия, которое стремится повысить качество обслуживания клиентов, предлагая им удобный график работы. Вместе с тем, этот шаг является логическим продолжением проводимых Почтой России преобразований в области предоставления услуг, который также будет способствовать и повышению коммерциализации предприятия", - отметил генеральный директор ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов.

Отметим, что первые результаты деятельности ФГУП "Почта России" по совершенствованию режима работы почтовых отделений показывают, что увеличение графика их работы создано для удобства населения, повышения качества предоставляемых услуг, доступности клиентов к услугам почтовой связи и повышения доходности предприятия. "Проводимая оптимизация сети объектов почтовой связи позволяет оснащать отделения почтовой связи современным технологическим оборудованием, реконструировать отделения и далее переводить их на более продолжительный и удобный населению режим работы", - добавила Логачева.

Справка:

К почтовым отделениям 4 класса относятся в основном отделения, расположенные в сельской местности. Почтовые отделения 3 класса - отделения, находящиеся в средних и небольших городах и некоторые сельские. Отделения 2 класса - клиентские залы почтамтов и почтовые отделения крупных городов, а 1 класса - это клиентские залы почтамтов областных, краевых и республиканских городов и отделения связи городов-"миллионников".